Вопросы оформления законного отпуска перед декретом

Согласно законодательству Российской Федерации, женщина, перед уходом в декрет, имеет право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

В действительности, данное право реализуется не всегда, и виной тому юридическая неосведомленность граждан, живущих в правовом государстве и не знающих, какими правами они могут, по закону, пользоваться.

Что гласит закон?

ТК гласит, что любой сотрудник организации имеет право на годовой оплачиваемый отпуск, а именно на 28 дней. Временной промежуток зависит от сферы и условий, в которых трудится гражданин. Сотрудник, проработавший на должности минимум полгода, обладает правом воспользоваться положенным отдыхом.

Для беременных женщин законом установлены иные рамки. Каждая сотрудница, отработавшая хотя бы один день на должности, уже имеет право воспользоваться положенными ей по закону днями. В какое время она может взять отпуск, зависит исключительно от ее желания.

Важно! Право на отпуск для беременных регламентировано ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Сколько длится отпуск перед декретом?

Согласно закону, временной период может быть установлен на все 28 дней, с добавлением дополнительных дней, если женщине они положены. Устанавливать время отдыха продолжительностью менее 28 дней законом запрещено.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ, с согласия женщины, в определенных случаях ежегодный отдых переносится на следующий год, и сотрудница, у которой есть 2 неотгуленных периода, может отгулять их, находясь в декретном отпуске. Стоит подчеркнуть, что в сумме сотрудница получит право использовать как минимум 126 дней (70 дней+28 дней+28 дней), а это 4 месяца.

Также, опираясь на ст.125 ТК РФ, сотрудница в положении вправе разделить основной период и взять его частично перед декретом.

Можно ли оформить очередной отпуск до декрета?

Выделяют несколько вариантов оформления отдыха перед уходом на больничный по беременности и родам. Так существует:

  1. Оплачиваемый период за отработанное время до наступления периода по уходу за ребенкомЕсли сотрудница намерена воспользоваться днями, то чтобы отдых не совпал, необходимо совместно с врачом определить предполагаемую дату ухода в декрет. Так, к положенным 28 дням добавится еще 70 дней дородового периода, если дни не совпадают, а там уже и добавятся дни по беременности и родам. Если сотрудница в положении имеет право на дополнительные дни, тогда она может рассчитывать на продление отдыха сроком от 3 до 28 дней. Если у сотрудницы остался очередной неиспользованный период, то она вправе написать заявление на отдых и, таким образом, прибавить к основному периоду неотгуленные дни.
  1. Отпуск авансом с обязательной выплатой.В случае, если беременная женщина не отработала в организации весь срок, который необходим для получения ежегодного отпуска, она может оформить отпуск авансом. Претендовать на такое право могут:
  • сотрудницы, которые забеременели до получения 6 месяцев стажа;
  • женщины, ранее пользовавшиеся положенными оплаченными днями.
Важно! Отпуск авансом не лишает сотрудниц положенных ей по закону выплат.

Особенность отдыха авансом заключается в том, что если женщина по окончанию периода по беременности и родам примет решение уволиться из организации, то из ее зарплаты будут удержаны денежные средства, выплаченные ей за предоставленные наперед дни.

Важно! Данное правило не распространяется на случаи увольнения в связи с ликвидацией организацией или сокращения рабочих единиц. Следует напомнить, что увольнение в связи с данными обстоятельствами может произойти и во время декретного отпуска.

Срок нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком не зачисляется в трудовой стаж, который необходим для выделения ежегодного отпуска, и поэтому, при выходе на рабочее место, она вправе взять положенные ей по закону дни для отдыха только уже в следующем рабочем году.

А если потребуется больничный?

Беременной женщине, особенно на последних месяцах вынашивания ребенка, перед уходом в период по беременности и родам, нередко может потребоваться лист временной нетрудоспособности, поскольку в это время нагрузки на работе отнимают много сил и здоровья, что, несомненно, может сказаться на процессе вынашивания ребенка. Кроме того, ей может потребоваться госпитализация или амбулаторное лечение – именно для этого ей выдается больничный лист.

В таком случае, находясь на отдыхе, который оплачивают и часть которого пришлась на период больничного, женщина может ожидать перенесения дней, пока она не поправится, на время после окончания положенных дней по уходу за ребенком.

Что касается денежных выплат, распределение происходит так:

  • женщине с больничным листом оплачивается ее отсутствие на рабочем месте;
  • по согласию сотрудницы, излишки выплаченных денежных средств возвращаются на счет предприятия через бухгалтерию;
  • перенесенные дни оплачиваются, как и всегда;
  • в случае, если на предложение вернуть денежные средства от женщины поступает отказ, то переплаченная сумма будет удержана после декрета, когда сотруднице будут предоставляться неотгуленные дни.

Как взять отпуск?

Как стало уже понятно, беременная сотрудница вправе уйти в ежегодный отпуск, уходя в декрет. Но как это правильно сделать? Итак:

  • Первоначально требуется самостоятельно определить период, который необходим.
  • Согласовать с начальником организации, какой продолжительности может быть предоставлен отдых, и с какого числа он должен начаться.
Важно! При отказе руководителя реализовать право женщины в положении стоит попытаться решить вопрос миром, но если же и в данном случае следует категоричный отказ, стоит напомнить ему положения трудового законодательства и упомянуть о праве обращения с данным вопросом в органы трудовой инспекции.
  • После согласования с начальником стоит приступить к процедуре составления заявления, но стоит помнить, что предоставить заявление необходимо минимум за 2 недели, ведь начальнику еще потребуется время, чтобы распределить создавшуюся нагрузку среди остальных работников.
  • После подписания заявления останется лишь получить приказ и отпускные денежные средства.

Что пишется в заявлении на отпуск, каков образец?

Образец оформления заявления до декретного отпуска практически не отличается от общепринятого образца заявления на ежегодный отпуск. Так, в тексте заявления обязательно должны быть отражены следующие данные:

  1. Наименование организации, в которой трудоустроена беременная женщина, которая собирается уходить в декрет.
  2. Данные работницы и занимаемая должность.
  3. Текст, в котором изложена просьба о предоставлении положенных по закону дней.
  4. Конкретный срок.
  5. Просьба о выплате денег.
  6. Ссылка на ст. 260 ТК РФ.
  7. День составления документа и подпись сотрудницы.

Именно таков образец составления документа. На заявлении должна стоять виза начальника, на основании чего отдел кадров готовит приказ о предоставлении отпуска, отпускного удостоверения, а бухгалтерия начисляет положенные денежные средства.



Что делать, если руководитель отказывает?

Если на заявление от беременной женщины от работодателя поступает отказ, лучше всего попробовать решить вопрос с начальником мирно. Если сразу начать говорить ему о возможных трудностях, с которыми он может столкнуться в случае обращения в компетентные органы, он, возможно, и даст положенные дни, но впоследствии условия работы и отношение его могут усугубиться, и тогда работать в его подчинении станет просто невыносимо.

Если же в ходе беседы достичь компромисса не удалось, то можно поступить иначе, а именно, оформить заявление на отпуск и зарегистрировать его у секретаря, после чего направить руководителю по почте с обязательным уведомлением о дне получения. В данном случае отказать без оснований, ряд которых определен трудовым законодательством, начальник не имеет права.

Если же начальник не подписал заявление, остается только один вариант для защиты нарушенных прав – написать жалобу в Государственную трудовую инспекцию, поскольку только данная структура может обязать начальника предоставить данный отдых, а в случае отказа – привлечь к его установленной законодательством ответственности.

Вывод

Таким образом, отвечая на вопрос, положен ли отдых перед декретом, можно ответить положительно, поскольку законодательство в настоящее время стоит на стороне беременных женщин, которые могут рассчитывать также и на ежегодный оплачиваемый отпуск, и на отпуск по беременности и родам.

Ссылка на основную публикацию
72 | 2,183